Posted on

Разновидности огнезащитных составов

Огракс-КСК-А. Дистрибьютор ГРАНКОРТ.
Огнезащита — это совокупность мероприятий по уменьшению вероятности возникновения пожара и повышению стойкости сооружения перед высокой температурой и другими поражающими факторами пожара. Это достигается путем обработки строительных конструкций и инженерных систем здания специальными составами, повышающими их огнестойкость.
Существует множество разновидностей подобных составов: по виду, по сфере применения, по способу нанесения, по устойчивости к условиям внешней среды.

Виды огнезащиты

Выделяют два основных вида огнезащиты: тонкослойную и конструктивную.

К тонкослойной огнезащите относятся вспучивающиеся краски, которые резко увеличиваются в объеме при нагревании, создавая между огнем и защищаемой поверхностью слой пенококса, обладающего низкой теплопроводности. Подобные краски легко наносятся и повышают предел огнестойкости до 90 минут. Стоит отметить, что нельзя применять тонкослойную огнезащиту для обработки стальных конструкций, если приведенная толщина металла ниже 5,8 мм.
Конструктивная огнезащита — это огнезащитные штукатурки, толстослойные обмазки, а также применение листовых или рулонных огнезащитных материалов. Конструктивная огнезащита сложнее в нанесении и зачастую утяжеляет конструкцию, однако обеспечивает больший предел огнестойкости, вплоть до 240 минут.
Зачастую два вида огнезащиты применяются совместно, когда поверх конструктивной огнезащиты наносится слой вспучивающейся краски.

Тип связующего

Тонкослойная огнезащита бывает водорастворимой, на органическом растворителе, либо на основе эпоксидных составов.

Водорастворимые краски проще в обращении и безопасны, однако их хранение, перевозка и нанесение возможны только при положительной температуре. Иначе краска замерзнет и может лишиться огнезащитных свойств.
Краски на органическом растворителе лишены подобного недостатка, однако в процессе работы с ними выделяются токсичные вещества.
Краски на эпоксидной основе наиболее эффективны и устойчивы к агрессивным условиям среды, однако дороги и сложны в нанесении.

От типа связующего зависят условия эксплуатации краски. Так, безопасные водорастворимые краски подходят для обработки отапливаемых помещений, где постоянно работают или живут люди, в то время как краски на органической основе лучше использовать вне таких помещений.

Огнебиозащита

Отдельно стоит выделить огнебиозащитные составы, предназначенные для обработки древесины. Древесина — один из самых распространенных, но при этом и один из самых горючих стройматериалов. Кроме того, ей угрожают биогенные угрозы — микроорганизмы гниения, плесневые грибки. Огнебиозащитные составы содержат в своем составе антипирены, повышающие огнестойкость древесины, а также антисептики, обладающие антимикробным антигрибковым действием.